Home        Termine        Schule        Schulleitung        Lehrerteam        Schüler        Angebote        Schulpartner        Archiv

Tischtennis - Jahresrückblick 2013

 

Steirische Schulmeisterschaften:

Mädchen: LANDESSIEGER + 5. Platz im Bundesfinale

Knaben: 3. Platz im Landesbewerb

Die 4 Mannschaften boten tolles Tischtennis.

2 Mannschaften qualifizierten sich für das Landesfinale.


Yasmin Wolf, Marlene Fauster, Pia Tschiggerl

 


Heike Neubauer, Elisa Rindler, Anna Dopona

 


Andreas List, Marco Urbanitsch, Simon Donner, Christopher Juri

Fabio Feurer, Johannes Lambrecht, Georg Pölz, Thomas Blass

 

Landesfinale in Graz

Die Mädchenmannschaft gewinnt  und nimmt damit am BUNDESFINALE in Salzburg teil.

Die Knabenmannschaft erkämpft den 3. Platz.

 

Bundesfinale in Salzburg

10. 4. – 12. 4. 2013

Vom 10 bis 12 April nahmen wir als steirischer Landessieger an den Bundesmeisterschaften in Salzburg teil.

Wir konnten es kaum erwarten in Salzburg anzukommen. Kaum stiegen wir aus dem Zug, trafen wir auch unsere Gegner.

Mit vielen Emotionen wie Freude und Enttäuschung erreichten wir schlussendlich stolz den 5. Platz. Außerdem wurde uns der Preis für die fairsten Spielerinnen verliehen.

Für uns war es eine aufregende und spannende Erfahrung.

                                                                                            Heike, Anna, Elisa, Marlene

Ich bedanke mich recht herzlich bei den  beiden Begleitern, Frau Heidi Dopona (was Besseres kann man sich nicht vorstellen), Herrn Franz Rindler ( Foto, Video, - ihm kam einfach nichts aus ) und bei den Mädchen für das tolle Geschenk ( Fotobuch).

                                               Danke, es war eine tolle Zeit.

                                                                                                    Florian Sammer

 

NMS / HS – Tischtennisturnier 2013

viele Teilnehmer – spannende Spiele – super Ballwechsel

1. und 2. Klassen:


Eva H.(4) , Nicole Sch.(3) , Marlene F. (1), Sandra L. (2) 


Martin P.(4), Alexander T. S. (3), Simon D.(1), Andreas L (2)

3. und 4.Klassen:


Elisa R. (2),      Anna D. (1),     Pia T. (3)

Thomas U. (3),      Marcel W. (1),      Johann L. (3)

SCHULMEISTERIN 2013:   Anna Dopona

SCHULMEISTER 2013:       Marcel Weiss 

                                                                                          Florian Sammer                                                               

zurück